11.06-15.06 25.06-29.06 09.07-13.07 23.07-27.07
30.07-03.08 13.08-17.08 20.08-24.08 10.09-14.09
Бесплатный трансфер до Иваново из городов:
Кинешма, Вичуга, Родники, Владимир, Ковров, Суздаль, Комсомольск, Кострома, Волгореченск, Приволжск, Палех, Фурманов, Тейково, Шуя, Южа, Ярославль.
Программа тура:
Обзорная экскурсия по Петрозаводску - Экскурсия в художественную галерею "Дом Куклы" - поездка на остров-музей Кижи*
08:00 - 09:00 Прибытие в Карелию ориентировочно.
Завтрак в кафе города (накрытие)
Вы увидите знаменитую набережную Онежского озера с единственным в мире музеем под открытым небом современной авангардной скульптуры, познакомитесь с исторический центром города и посетите Губернаторский сад, а также собор Александра Невского. Также в программе архитектурный ансамбль Круглой площади и Театральная площадь.
Далее экскурсия за доп. плату на о. Кижи (по желанию):
*12:30 Экскурсия на остров Кижи - музей деревянной архитектуры под открытым небом (за доп. плату/цену уточнять при бронировании)
ВНИМАНИЕ!
Экскурсию на о. Кижи необходимо приобретать и оплачивать заранее!
Осмотр шедевров деревянного зодчества, которые внесены в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Вас ждет программа с посещением Покровской церкви, осмотром уникального 22-х главного Преображенского собора, старинной церкви Воскрешения Лазаря Муромского и этнографических экспозиций. В музее под открытым небом также - старинные дома, мельницы, амбары. В избах вам продемонстрируют традиционные крестьянские ремесла.
Длительность экскурсии: ориентировочно 7 часов. Время нахождения на острове Кижи ориентировочно 3,5 - 4 часа.
Для туристов, которые не едут на Кижи, экскурсия в художественную галерею "Дом Куклы"
В Петрозаводске имя Татьяны Калининой, основательницы «Дома Куклы», стало почти легендой. В 1999 году эта добрая, спокойная и удивительно талантливая женщина с невероятно жизнелюбивым характером осуществила свою мечту и подарила ее петрозаводчанам и гостям города - детям и взрослым. Она открыла частную художественную галерею «Дом куклы».
«Дом куклы» отличается от других галерей тем, что здесь царит особая домашняя атмосфера. Атмосфера добра, любви и счастья. «Это семейный дом радости, аптека для души»- говорила автор.
Сотворенные фантазией и руками художника, куклы Татьяны, и в самом деле живые, теплые - с собственным характером, с переменчивым настроением. Мир кукол - человеческих подобий - сложный, со своими непростыми законами, в нем тесно переплетается сказка, реальность и мистика.
В ходе экскурсии вы познакомитесь с удивительной авторской коллекцией Кижских домовых. Создавая коллекцию Татьяна Калинина смогла создать уникальные образы карельских персонажей и даже создать новые: судовой, дивик топурик. В галереи и сможете познакомится с домовыми, дворовыми, ригачник, гнетка, шаманка, судовой, Карельский водяной "Витакс", амбарник, русалка, топурик, дивик.
После экскурсии у вас будет возможность приобрести оберег на память.
Обед в кафе города (накрытие)
14:00 - 15:00 ориентировочно размещение в гостинице
Внимание! Туристы, которые едут на о.Кижи обедают и расселяются в отеле примерно в 20:00 после экскурсии.
Завтрак в гостинице (накрытие)
Это самый древний кратер вулкана Карелии. Вулкан Гирвас был одним из мощнейших вулканов Земли. От него содрогалась поверхность на несколько километров, в секунды менялся ландшафт, а теперь по вулкану можно без страха пройти пешком…
По проекту Петра I здесь была построена деревянная церковь, сохранившаяся до наших дней. Внешний осмотр церкви Апостола Петра. Здесь находятся знаменитые на весь мир минеральные источники, лечебные грязи и железистая вода которых обладают неповторимыми целебными свойствами.
Дегустация воды из 3-х целебных источников.
Легенды о матери водопадов, реке Суне, приведут к знаменитому водопаду - равнинному Кивачу. Вы увидите крупнейший равнинный водопад Европы. а также уникальное дерево - карельскую березу. «Алмазна сыплется гора с уступа четырьмя скалами...» - восхищенно писал Гаврила Державин о величавом карельском исполине. Рядом с водопадом, в одноименном природном заповеднике - роща карельской березы, самого прославленного в мире дерева. Сколько тайн хранит эта красивейшая древесина! И в XXI веке ученые не прекратили споров о ее происхождении.
Обед в кафе Петрозаводска (накрытие)
В стоимость входит сплав на рафтах (1 ч.), сытный обед у костра (1 ч.), спасжилеты, работа инструкторов, трансфер отель - сплав - отель.
Длительность экскурсии: 4 часа (примерно с 19 до 23 ч. ).
город Сортавала - остров Валаам* - горный парк "Рускеала" - водопады Ахвенкоски
~ 07:00 Завтрак в гостинице (накрытие)
Освобождение номеров. Выезд из Гостиницы с вещами.
~08:00 Отправление в г. Сортавала (~240 км, 3.5 ч.)
В пути Вас ждет увлекательная трассовая экскурсия и красивейшая карельская природа за окном автобуса.
В пути мы сделаем остановку у памятного мемориала "Крест скорби", посвященному павшим в советско-финской войне.
Пройти пешком по центральной части г. Сортавала - истинное наслаждение.
Сохранилась старинная планировка, удачно найденная некогда гармония природы, улиц и домов. Неповторимый колорит придают здания, созданные в стиле национального романтизма. Сортавала можно назвать маленькой архитектурной энциклопедией, так как здесь нашли отражения все архитектурные стили конца XIX начала XX века.
Обед в кафе города Сортавала (накрытие)
Вы отправитесь на Валаам на метеоре из г. Сортавала по Ладожскому озеру. Далее вас ждет обзорная экскурсия по центральной усадьбе монастыря с посещением Спасо-Преображенского собора, где покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских, Успенской церкви, часовен, келейных корпусов, хозяйственных и гостиничных построек. Возвращение в г. Сортавала.
Длительность экскурсии: 4,5 - 5 часов. Время нахождения на острове Валаам приблизительно 2,5 часа.
Переезд в "Рускеалу" 30 км. По пути трассовая экскурсия.
"Рускеала" - это живописнейший памятник природы и горного дела.
Посетив горный парк у вас будет возможность познакомиться с неповторимыми природными ландшафтами. Более 70 лет в здешних карьерах выламывали декоративный светло-серый мрамор для украшения храмов и дворцов Санкт-Петербурга, фонтанов Петродворца, колонн Царского Села и Гатчины. Вы увидите уникальное творение - огромную чашу, вырубленную руками человека в массиве мраморного пласта, которая простирается с севера на юг на 456 метров и ее ширина - 109 м. Прогуляетесь вдоль необыкновенного озера с кристально чистой водой изумрудного оттенка.
Вам будет предоставлено достаточное количество свободного времени не только для осмотра Большого Мраморного Каньона, но и для посещения других интересностей горного парка "Рускеала". Например, у вас будет возможность увидеть знаменитый "Рускеальский Экспресс" (внешний осмотр), а возможно даже и прокатиться на нем!
Также, за доп. плату возможно посетить: (оплата на месте, в порядке живой очереди)
- "Подземная Рускеала"
- Экстремальный аттракцион "Троллей" (ZIP-LINE) и "Тарзанка"
- Парк "Тайные тропы Земли KALEVALA"
- Экспозиция "Обитель ангелов"
- Лодочная станция и прокат катамаранов
- Сувениры, кафе
- Квадроцикл и даже "Дайвинг"
Кинематографическая остановка - водопад Ахвенкоски. В народе его называют «Женькина речка» по имени героини легендарного фильма «А зори здесь тихие…».
В завершении экскурсионной программы у каждого будет возможность посетить фирменный магазин форелевого хозяйства и приобрести продукцию по ценам от производителя.
Общий сбор. Отправление домой.