04.06-08.06.2026
11.06-15.06.2026
25.06-29.06.2026
Бесплатный трансфер до Иваново из городов:
Кинешма, Вичуга, Родники, Владимир, Ковров, Суздаль, Комсомольск, Кострома, Волгореченск, Приволжск, Палех, Фурманов, Тейково, Шуя, Южа, Ярославль.
Программа тура:
17:45 –выезд из г. Иваново на фирменном поезде №045
18:34 - посадка в Фурманове
20:23 - посадка в Ярославле(жд вокзал)
~ 08:53 Прибытие в Санкт-Петербург. Встреча с экскурсоводом на Московском вокзале.
Завтрак (порционное накрытие) в кафе города.
Отправляемся в Петергоф или как его называют "Русский Версаль", основанный Петром I как парадная приморская резиденция. Всё в Петергофе дышит триумфальной морской тематикой.
С Петровских времен он является одним из самых красивых и торжественных дворцово-парковых ансамблей в мире. Фонтаны его превосходят по красоте и силе даже фонтаны Версаля. Мы с вами посетим Нижний парк Петергофа и посмотрим все фонтаны, включая Большой Каскад, Золотую гору, шутихи и др.
По приезду Вас ждет ансамбль дворцов и пейзажных парков Петергофа - памятник архитектуры и садово-паркового искусства первой четверти XVIII века. Экскурсия по Нижнему парку, осмотр самых красивых и известных фонтанов. Особое место среди них занимает Большой каскад, созданный по проекту Петра Великого. Это одно из самых грандиозных фонтанных сооружений в мире, представляющее собой огромный грот, по сторонам которого расположены богато украшенные водопадные лестницы.
Свободное время.
Далее отправляемся вдоль южного берега Финского залива в город воинской славы - Кронштадт
По пути в Кронштадт мы проезжаем г. Ломоносов. Осмотр из окон автобуса Дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум", со старейшим сооружением Ломоносова - Большого Меншиковского дворца.
Далее по "дамбе" переброшенной через Финский залив мы попадаем в Кронштадт
Кронштадт долгое время был закрытым городом, сейчас въезд в него свободный. Он, как пушкинский Дядька Черномор, поднимается над седыми волнами Балтики. А вокруг - 33 богатыря (форты). В этом городе нет петергофского и царскосельского блеска, но есть оссобенный дух военного города.
Вас ждет посещение величественного Морского собора, освященного во имя Святителя Николая Чудотворца, который стал достойным памятником морякам, погибшим на Российском флоте.
После посещение Кронштадта, по 25 км "дамбе" мы попадем с Вами на Северный берег Финского залива.
Возвращаемся в Санкт-Петербург по Северному берегу Финского залива. При въезде в город Вы увидите грандиозное сооружение современного Петербурга - "Лахта Центр" (осмотр из окон автобуса). Это ультрасовременный комплекс, строительство которого завершилось в конца 2018 г. "Лахта центр" это самое высокое сооружение Европы - высота его 462 метра! В недалеком будущем "Лахта Центр" станет одним из популярных туристических объектов "Северной столицы", т.к. в нем будут располагаться суперсовременный планетарий, рестораны, концертные площадки и, самое главное, смотровая площадка на высоте 360 м с панорамными видами на город и Финский залив.
Также, Вы увидите еще одно грандиозное сооруженение современного Петербурга - Стадион "Санкт-Петербург", так называемая "Зенит Арена" (осмотр из окон автобуса). "Зенит Арена" - уникальный всепогодный, высокотехнологичный и самый посещаемый стадион Восточной Европы.
Размещение в отеле
Свободное время.
Всем туристам будут выданы информационные листы, где будет прописано куда возможно сходить в свободное время
~09:00 Завтрак в гостинице (шв.стол)
Во время обзорной экскурсии Вы узнаете историю основания Санкт-Петербурга. Увидите его уникальные историко-архитектурные памятники, сохранившиеся до наших дней: Петропавловскую крепость, домик Петра I, Меншиковский дворец. Перед Вами во всем величии предстанут гранитные набережные и красивые мосты через многочисленные реки и каналы. Вас поразят ансамбли главных площадей – Дворцовой, Исаакиевской, Сенатской, Восстания, Биржевой. Проедете по главной улице культурной столицы – Невскому проспекту, на котором расположены основные доминанты: Казанский Собор, пл. Искусств, Аничков мост, памятник Екатерине II на площади Островского, Гостиный двор, магазин купцов Елисеевых и многое другое. Для Вас предусмотрены остановки, чтобы сфотографировать красивейшие панорамы.
Во время экскурсии можно будет полюбоваться чудесной панорамой красавицы Невы - главной магистрали города. Увидите Стрелку Васильевского острова — культовое место Санкт-Петербурга, обязательное к посещению всеми гостями города. Стрелка расположена в месте разделения Невы на Большую и Малую. Крейсер «Аврора» — один из главных символов революции 1917 года.
Экскурсия по территории Петропавловской крепости. Петропавловский собор является главной постройкой крепости и самым высоким архитектурным сооружением Санкт-Петербурга. В соборе погребены все русские императоры от Петра I до Николая II.
Возвращение в отель. Свободное время.
(Доп. плата, по желанию)
С самых первых лет существования Санкт-Петербург обрастал всевозможными преданиями, мифами и легендами. Недаром Ф. М. Достоевский называл его «самым умышленным и отвлеченным городом на свете», который сводит с ума и толкает на преступление.
Во время экскурсии «Мифы и легенды» Вы узнаете, почему Петра I называли Антихристом, о чем молчат древние сфинксы на Университетской набережной, где бродит призрак Павла I, что сказал оживший Медный всадник Александру I, и многое другое. Мы покажем Вам места, где происходили наиболее мистические события в городе, и попытаемся вместе проникнуть в суть самых известных петербургских легенд.
Ночной Петербург обладает особой энергетикой и волшебной атмосферой, и конечно же, здесь есть множество мест, где можно загадать желание, которое обязательно сбудется!
Завтрак в гостинице (шв.стол). Освобождение номеров с вещами.
Мемориальный Музей-Лицей был открыт в 1949 году в здании бывшего Императорского Царскосельского Лицея — одного из привилегированных учебных заведений России 1-й четверти XIX века (основан императором Александром I в 1811 году для детей дворян).
С 1811 по 1817 год здесь воспитывался Пушкин, здесь он нашел преданных друзей, до конца дней сохранивших верность нерушимому лицейскому братству, здесь, «близ вод, сиявших в тишине», юному поэту стала «являться муза». Первый лицейский выпуск, впоследствии названный пушкинским, оказался самым блистательным. Имена многих соучеников Пушкина вошли в историю. Среди них — дипломат А. М. Горчаков, поэты А. А. Дельвиг, В. К. Кюхельбекер, адмирал, историограф русского флота Ф. Ф. Матюшкин, декабрист И. И. Пущин.
На территории Дворцово-парковый ансамбля Царского села, который, кстати сказать, признан одним из лучших памятников мирового садово-паркового искусства 18-19 вв, находится около ста различных скульптур и павильонов, памятников и мостов.
В прежние времена Царское село было любимой загородной резиденцией императорской семьи, где высокопоставленные особы отдыхали и развлекались. В настоящее время – это один из самых знаменитых и посещаемых пригородов Санкт-Петербурга.
Во время экскурсии по парку вы увидите самые яркие и интересные достпримечательности Царского села. Это Екатерининский дворец, Камеронова галерея, Эрмитаж, Эрмитажная кухня, Верхняя и Нижняя ванна, Адмиралтейство, Грот, Холодная баня (Агатовые комнаты), гранитная терраса, Башня - руина, Скрипучая беседка, Турецкая баня, Мраморный мост, фонтан "Молочница".
За дополнительную плату возможно посетить знаменитый Екатерининский дворец, в котором находится Янтарная комната.
Посетить дворец возможно при наличии в кассах билетов!
Свободное время на сувенирной улочке Царского Села
Возвращение в Санкт-Петербург
В завершении экскурсионной программы Вас ожидает несколько часов свободного времени перед отправлением поезда.
У Вас будет возможность прогуляться по Невскому проспекту. Невский проспект — безусловно, самая главная, самая важная, самая историческая артерия Санкт-Петербурга. Также, все желающие смогут посетить ТРК "Галерея" - самое популярное место для шопинга и развлечений у жителей и гостей города.
19:36 Отправление на поезде на фирменном поезде №045А (Московский вокзал)
~10:39 Прибытие в г. Иваново (ЖД вокзал)